Отказ иностранцами от защиты в судах Чехии

Отказ иностранцами от защиты в судах Чехии

Незнание своих прав и отказ иностранцами от защиты в судах Чехии приводит к обращению в Конституционные суды государства. В Чешский Конституционный суд поступило обращение одной украинки, которая иммигрировала в Чехию и была осуждена условно, за отказ депортироваться из страны, и дальнейшее пребывание на территории Республики. Пражский Районный суд заставил гражданку Украины отказаться от услуг по защите, а Республиканский Конституционный суд положительно ответил на поступившую жалобу иностранной гражданки и принял ее сторону.

На момент депортирования из страны украинская жительница не имела адвокатской защиты, и Районный суд не разъяснил ее прав и возможностей по защите. Женщина осталась в Республике из-за отсутствия денежных средств на обратную дорогу домой. Она не была в курсе, что имеет право на защиту адвоката и суд поставил ей ультимативное требование в плане помещения ее в СИЗО и отказе от права на защиту перед решением судей. Иностранка сделала выбор и приняла решение получить адвокатскую консультацию, воспользовавшись своим правом на защиту. Пражский Районный суд сделал заключение, что решение женщина приняла поздно. Адвокатская защита помогла гражданке Украины подать апелляционную жалобу в Конституционный суд. Районный судья нарушил законное право украинской гражданки на процесс в суде по справедливости.

Очень значимо, чтобы суд в действительности позволил обвиняемому иметь возможность воспользоваться правом на защиту, особенно тем лицам, которые говорят на иностранных языках, не понимая чешского языка.

Когда суд решает не назначать адвокатскую защиту, то он обязан в этом уведомлять обвиняемого и что обвиняемый обязан искать для себя защиту самостоятельно. Конституционный суд Чехии положительно отвечает на апелляционные жалобы обвиняемых в аналогичных ситуациях уже не в первый раз.


Галерея