Прага является предпринимательским раем в Центральной Европе

Трейдеры считают, что в Праге по-прежнему лучшее место для ведения бизнеса в Центральной Европе. В целом, на континенте, Прага держит рейтинг по популярности среди  поставщиков,  и в прошлом году занимала двадцать первое место. Это сообщила консалтинговая  компания Cushman & Wakefield, проводившая обследование среди 500 крупнейших европейских компаний.

В Праге планируют открыть в течение ближайших пяти лет свои представительства 24 компании, в то время как в прошлом году план расширения подтвердили всего 20 компаний. «Рынок испытывает покладистый оптимизм», сказала управляющая  главным  офисом  компании Cushman & Wakefield  Радка Новак, это подтверждается тем, что планы по дальнейшему расширению осуществляются лучше не только в регионах, но и в Праге.

Высокие  рейтинги,  как лучших городов для бизнеса, продолжают занимать  Лондон, Париж и Франкфурт. Лондон сохраняет свои позиции на вершине рейтинга с 1990 года, когда было впервые проведено исследование.  Хорошими  регионами  для расширения бизнеса считается Москва, Варшава и Стамбул. В этом году было впервые проведено исследование в Братиславе.  Менеджеры очень положительно расценили подход к затратам на оплату труда, государственную поддержку  бизнеса и расходы по содержанию офисов.

«В Праге  растет, по мере открытия иностранных представительств компаний, качество рабочей силы, но, например, в  телекоммуникациях Чехия должна подтягиваться», сказала Новак.

В этом году исследование охватило 36 городов, где измерялось множество критериев, таких как качество жизни, телекоммуникации, доступ к рынкам, наличие и качество персонала, стоимость офисных помещений и транспортные связи.

Лучший город для бизнеса

Рейтинг в 2024 Город
1 (1) Лондон
2 (2) Париж
3 (3) Франкфурд
4 (5) Брюсель
5 (4) Барселона
6 (8) Амстердам
7 (9) Берлин
8 (6) Мадрид
9 (7) Мюнхин
10 (15) Дюсельдорф
21 (21) Прага
24 (23) Варшава
30 (26) Будапешт
32 (-) Братислава

Галерея