Увеличение интереса к мостецкому округу

Увеличение интереса к мостецкому округу в летний период было отмечено местным Центром развития туризма. Причинами послужили не только отпуска, но и конечно усиленная пропаганда и усиливающийся тренд в туристическом направлении, в котором большая часть жителей Чехии по-прежнему отдает предпочтение познавательному домашнему отдыху перед поездками в другие страны. Этим мостецкий округ имеет все шансы снять с себя стереотипы промышленной окраины.

«Больше всех к нам приезжают жители средней Чехии и Праги. Среди иностранцев преобладают немцы. Большая часть из них возвращается повторно, потому что интересуются новинками. Среди новых интересных достопримечательностей есть румынский православный костел и новое озеро Мост, которое недавно начали наполнять, » рассказала работник Центра Мирослава Вернерова.

Перенесенный костел в Мосте, который уже год является государственным культурным памятником, в этом году посетило в несколько раз больше туристов, чем в прошлом году. «Преимущественно – чехи,» сказала работник костела Людмила Климплова.

По данным туристического центра очень популярным является Угольное сафари, т.е. экскурсия в угольные карьеры ČSA и Vršany. Некоторые компании на своих интернет сайтах оглашают, что все экскурсии зарезервированы на год вперед. Записываться можно только в очередь, с надеждой, что кто-то откажется.

Галерея