Был рабочим — стал предпринимателем

Чешская полиция по делам иностранцев заметила, что число иностранных граждан, желающих заняться в стране предпринимательством, в последние месяцы резко возросло. Неужели все они как один открыли у себя предпринимательские таланты?

 

 

Увы, нет. На открытие фирм и получение свидетельств о занятии частным предпринимательством иностранцев толкают соображения сугубо прагматические. Те, кого кризис лишил работы, и, соответственно, и рабочих виз, вынуждены искать другие возможности «зацепиться» за Чехию. Один из таких вариантов – смена рабочей визы на визу для занятия бизнесом. За последнее полугодие, по данным чешской полиции по делам иностранцев, благодаря смене визы в стране осталось около 24 тысяч иммигрантов из стран, не входящих в Евросоюз. Эту информацию Радио Прага подтвердила пресс-секретарь полиции Катержина Рендлова.

«Да, это правда. Мы действительно заметили, что иностранцы меняют визы, дающие им право на пребывание в стране, с рабочих на предпринимательские. С конца прошлого года до настоящего времени число таких иностранцев выросло почти в три раза».

Полиция такого поворота событий не ожидала. Но придраться ей не к чему: смена оснований для пребывания в стране для иностранцев предусмотрена действующим законодательством.

 

 

«Закон позволяет изменить вид визы, поэтому у полиции нет оснований, да и возможностей запретить иностранцам менять основания пребывания. Если иностранец представляет все необходимые документы, то такое поведение законно».

Специалистов, однако, тревожит, что новоявленные предприниматели на практике не бросаются в пучину бизнеса, а продолжают работать на дядю, только нелегально. Есть ли возможность вывести таких предпринимателей на чистую воду, спросили мы у Катержины Рендловой.

«Полиция следит за соблюдением закона о пребывании иностранцев, для этих целей разработаны специальные контрольные механизмы. Например, при продлении долговременной визы полиция по делам иностранцев выясняет, нет ли у иностранца задолженностей перед государством, заплатил ли он налоги. Таким образом мы можем пресечь нарушения закона».

 

 

 — Можно ли выделить иностранцев какой-то конкретной национальности, массово меняющих рабочие визы на предпринимательские?
«Какую-то определенную национальность выделить сложно. Эту тенденцию мы замечаем у всех иностранцев, которые находятся в Чехии на основании рабочих виз. Это, прежде всего, граждане Украины, Словакии, Вьетнама и Польши».
— Повлиял ли экономический кризис на число подаваемых заявлений о предоставлении долговременных виз?
«Это сложный вопрос. В процессе выдачи виз задействовано несколько государственных учреждений. Прошения о предоставлении виз в большинстве случае принимают чешские консульства за рубежом, и сейчас в ряде консульств процесс принятия документов остановлен. Эти меры как раз связаны с экономическим кризисом».

 

 

Галерея