Долгосрочные визы по Интернету

Долгосрочные визы по Интернету

 

Чешский МИД изменил способ подачи заявления на долгосрочные визы. Вместо записи на собеседование по телефону соискатели будут записываться по Интернету. Граждане Украины и некоторых других стран в придачу должны предоставить справку, что они не больны туберкулезом, сифилисом и не заражены ВИЧ инфекцией.

 

Министерство таким образом реагирует на ситуацию, возникшую в прошлом году в чешском посольстве в столице Вьетнама. Честным и порядочным людям было не попасть в посольство, системой записи на собеседование овладела местная мафия. Работники консульства, как до сих пор считает МИД, к этому никакого отношения не имели. Записаться на прием в чешское консульство в Киеве или во Львове порой тоже было не очень просто, хотя до такого к Ханое, не доходило.

Итак, заявитель теперь откроет страницу www.visapoint.eu, где запишется на интервью в любой свободный термин, который ему компьютер предложит. В базе будут свободные термины всегда на ближайшие четыре недели. Означает ли это, что МИД гарантирует, что в течение 4 недель всегда найдется свободный термин? Раньше люди ждали собеседования два или даже три месяца… Отвечает представитель МИД Ян Вычитал.

 

Долгосрочные визы по Интернету

— Нет, не гарантирует. Свободных терминов может и не быть. Но каждый день утром будут появляться новые термины, так что надо быть расторопным и записаться. У всех будут равные шансы.

Система уже работает для чешского консульства в Ханое, Астане или Ташкенте. На следующей неделе подключаться чешские консульства в Киеве, Львове, Донецке, Минске, и еще через неделю (предположительно в понедельник 15 июня) компьютер начнет принимать заявки для чешских консульств в России. С этого дня московское консульство в полном объеме возобновит временно остановленный прием заявлений на долгосрочные визы.

Однако заявления на оформление рабочих или предпринимательских виз от граждан Украину по-прежнему приниматься не будут. По словам министра Яна Когоута, это ограничение будет снято только тогда, когда Чехия вновь столкнется с нехваткой рабочей силы, то есть после окончания экономического кризиса. И когда это не будет, не знает никто.

Еще одна неприятная новость для граждан Украины. С 1 июня они должны для получения долгосрочной визы предоставить еще и справку о том, что они не заражены туберкулезом, сифилисом и ВИЧ.

Почему украинцы должны собирать такие справки, а, к примеру, россияне недолжны, объясняет Ян Вычитал.

— Решение было принято на основе данных Всемирной организации здоровья и данным чешской санэпидемстанции о зараженных иностранцах, приехавших в Чехию.

Ян Вычитал по просьбе «Радио Прага» прокомментировал также слухи о массовых отказах в выдаче студенческих виз. По словам высокопоставленного чиновника, количество отказов действительно возросло, что связано с тем, что люди, которые не могут приехать по рабочим или предпринимательским визам, теперь пытаются получить студенческую визу. Настоящим студентам, мол, отказ не грозит.

 

Галерея