Библиотеки в Чехии объединят в один портал

Библиотеки в Чехии объединят в один порталДля создания единого информационного ресурса, способного облегчить жизнь читателей, библиотеки в Чехии объединят в один портал. Недавно портал knihovny.cz был представлен в Брно. На сегодняшний день он объединяет пока 20 библиотек.

Изначально портал knihovny.cz появился из общего республиканского каталога и единой базы данных. Сайт помогает читателю найти интересующую его книгу и при этом не посещать библиотеку лично. Кроме того, у пользователя появляется возможность соединить все свои абонементы читателя из всех библиотек в один.

Кроме того с помощью портала можно получить доступ к различным электронным ресурсам. Помимо книг у пользователя есть доступ к научной литературе, к генератору библиографических ссылок, а также с его помощью можно найти подходящую библиотеку.

Чехия является лидером в Евросоюзе по количеству библиотек на каждые 10 тысяч жителей. Всего насчитывается около 6 тысяч библиотек, и это получается 5 библиотек на каждые 10 тысяч.

Библиотеки играют весомую роль в развитии образования в Чехии, и, по мнению заместителя директора Моравской библиотеки в Брно Петра Жабичка, развивают культуру общества в целом. Также он отметил, что в современном мире все большую популярность получают онлайн-каталоги библиотек, а также возможность зарезервировать книгу через интернет.

Галерея