Бельгийские студенты предложили новые архитектурные проекты зданий и небоскребов в Праге

В зале архитектуры Староместской ратуши можно свободно посмотреть проекты студентов-архитекторов из Брюсселя и Гента по урбанизации  территории железнодорожного вокзала Praha-Bubny.

 

Бельгийские студенты предложили новые архитектурные проекты зданий и небоскребов в Праге

В прошлом известный как Bubny-Zátory, в котором концепция территориального плана предполагает строительство новых зданий. Студенты предлагают различные подходы – сохранить рельсовые пути, все убрать, или застроить территорию высотными зданиями.

Организацией выставки занимается Департамент муниципального развития города, в надежде, что городские проекты студентов, которые послужат им в качестве диссертации, выступят вдохновением для архитекторов. Или для разработчиков, если любой из них примут решение об инвестировании. Один из разработчиков имеет значительную часть земель, однако пока никаких решений не принял.

По словам архитектора Йирихо Клокочки, под Голешовице находится целый подземный город. «На случай войны здесь от 3 до 4х этажей раньше занимала больница. Сейчас там автостоянка. Один из студентов предлагает все вырыть и использовать подземное и наземное пространство. Студенты расширили территорию, от Stvanice к площади Holesovice», сказал Клокочка.

 

 

Галерея