Финансовая консультация: страховку недвижимости необходимо оформлять при каждой смене владельца

Владельцы квартир и домов, которые приобрели недвижимость ее покупкой – не- важно, через агентство недвижимости или от прямого владельца – обычно автоматически считают, что свою новую недвижимость надо страховать. В случае, если недвижимость переходит на нового владельца в рамках одной семьи, например с родителей (или с их родителей) на детей, люди часто думают, что договор страхования менять не нужно. Однако, это не так.

 

 

Если договор страхования не составлен на имя владельца недвижимости, то в таком случае владелец не получит ни крону. Перевод договора на нового владельца, однако, не возможен даже в случае, если речь идет о членах одной семьи. Страховая компания всегда требует, чтобы в страховом договоре был указан владелец недвижимости. Потому как в страховом случае только владелец сможет получить финансовое возмещение.

Как нужно поступать новым владельцам

Первоначальный владелец недвижимости должен сначала расторгнуть договор страхования путем предоставления договора продажи. Остаточный страховой полис должен быть возвращен таким способом, который будет удобен владельцу. В случае, если первоначальный владелец умер, то об этом необходимо сообщить страховой компании. Далее должен состояться наследственный процесс, в течение которого недвижимость все еще считается застрахованной.   Только после окончания этого процесса, когда будет определен новый владелец, необходимо, чтобы этот владелец заключил новый договор страхования недвижимости.

При решении затруднительных случаев лучше обратиться к независимому финансовому советнику, который сможет оценить условия нескольких страховых компаний, выбрать для Вас самый подходящий вариант и взять на себя все административные действия, связанные с заключением договора.

 

В 2008 году я купила коттедж, на который взяла ипотеку на сумму 1,2 млн. крон. Месячный платеж составляет 8 600 крон. У меня имеются другие обязательства в банках KB a GE Money, по  которым общая сумма платежей составляет 6 800 крон. Хотя я имею работу, но мой приятель, который помогал мне оплачивать счета, уволен с работы. Я очень переживаю, если сумею исполнить все свои обязательства. В месяц мне не хватает около 9 000 крон. Дом записан только на мое имя, как и все остальные обязательства. Существует в данной ситуации какое-то решение?

Так как вы пишете, что Вам не хватает в месяц 9 000 крон, то предполагаю, что ситуация тревожная и необходимо как можно скорее поставить в известность банк о том, что у Вас проблема и Вы хотите ее решить. Только так можно избежать неприятных споров с банком, которые могут закончиться продажей недвижимости через аукцион. Всегда будьте на шаг вперед! В момент, когда банк занимается вопросом задолженности, уже трудно вести переговоры. Диалог с банком ведите не только устно, но и в письменном виде.

Потому как Ваш месячный платеж по кредиту в 1,2 млн. крон составляет 8 600 крон, я предполагаю, что срок погашения ипотеки – 20 лет. Если Вам удастся договориться с банком о продлении срока хотя бы на 10 лет, то месячный платеж снизится на 2 000 крон. Следующей возможностью может быть рефинансирование в другом банке, где с самого начала можно будет установить более длительный срок погашения. Однако, если это сделать вне срока фиксации ипотеки, то придется заплатить большую санкцию, которая зависит от условий договора. Максимальный срок погашения достигает даже 40 лет.

Многое зависит от Вашего возраста. К моменту истечения срока ипотеки Вам не должно быть более 70 лет. Ипотеки со сроком более 30 лет не предоставляются на 100% стоимости недвижимости.

Сумма 2 000 крон, однако, решает только часть Вашей проблемы. Поэтому я советую обратиься в банк с вопросом об отсрочке платежей основной суммы кредита. В течение срока отсрочки Вы будете оплачивать только проценты от современной остаточной стоимости кредита. Когда у Вашего приятеля опять будет заработок, Вы продолжите погашение всей суммы кредита. В этом случае банк рассчитает сумму отстроченных платежей на дальнейшие месячные платежи. Для того, чтобы более высокие расходы не обременяли Ваш бюджет, попробуйте подумать о продлении периода кредитования.

Свои последующие дебиторские задолженности в будущем можно скорректировать формой так называемой «консолидации», которую предоставляет большинство банков, так, чтобы платежи были снова как можно меньше. На рынке также существуют ипотеки, связанные с нецелевой частью, которые решают вопрос рефинансирования кредита на жильё и другие кредиты. Такой вариант Вы можете рассматривать только тогда, когда ситуация стабилизируется.

Я советую все вопросы обсудить еще раз со специалистом по ипотекам и финансам. Специалист сможет подготовить для Вас такой план, чтобы в следующий раз Вы с приятелем могли быть к такой ситуации готовы.

Весной этого года мы с мужем должны будем начать строительство дома. Поэтому мы думаем где лучше взять ипотеку. Мы рассчитываем на сумму 2,5 млн. крон, но сейчас подумываем о том, чтобы взять ипотеку на 200 тыс. крон больше и, тем самым, погасить ранее имевшийся кредит, месячный платеж по которому составляет 2 870 крон. В настоящее время сумма всех наших обязательных платежей в месяц составляет 11 608 крон (включая упомянутую сумму 2 870 крон). Мы оба работаем и наш доход составляет около 48 тыс. крон в месяц. Мы думаем, что в течение следуюшего года я уйду в декретный отпуск. Каким способом можно разрешить вопрос финансирования постройки дома? Лучше ли нам погасить нынешний долг с ипотеки или продолжать его погашать постепенно и, тем самымЮ взять ипотеку на меньшую сумму?

На строительство дома, особенно если при этом вы будете задействованы лично, возможно использовать ипотеку без необходимости приложения фактур. Это означает, что банк предоставляет необходимую сумму на ваш счет против залога, которую вы используете по своему усмотрению. Цель подтверждается непосрественно приемкой готовой постройки. Это экономит ваше время, денги и, как кажется, для вас идеально подходит.

Имеет ли смысл погасить ипотечным кредитом нынешний долг у строительного сбербанка? Если вам это поможет, то конечно да. Руководствуйтесь тем, если это принесет вам пользу. Если остаток кредита от строительного сбережения использовать на ипотеку на 30 лет, то удастся снизить месячный платеж на 1 600 крон. С другой стороны, если оставить кредит от строительного сбережения, то его можно будет погасить скорее, так как срок его погашения короче. Конечно же, за ипотеку на более длительный срок придется платить больше процентов. Однако, свободные деньги смогут принести больше пользы, как с точки зрения семейного бюджета, так и с точки зрения свободного денежного потока. Особенно, если в будущем Вас ждет высокая финансовая задолженность и прибавление в семье. Обе данные ситуации должны быть включены в Ваш финансовый план, без которого допускать такую задолженность в настоящее время я бы не советовала.

 

 

Галерея