Менеджеры скупают раскошные квартиры в центре Праги

Корпоративные представители крупных фирм, похоже, не желают ничего другого, как пополнить ряды убывающего числа постоянных жителей Праги 1 и иметь постоянное местопроживание именно в центре города. Мэрия первой городской части во вторник утвердила победителя тендера на продажу нежилых помещений для их дальнейшего преобразования в квартиры. Эти помещения получит исполнительный директор компании Чешские энергетические заводы Даниэл Бенеш. За две будущие жилые секции площадью 370 м2 на улице Паржижская 28 он заплатит более 30 млн. крон.

 

Mенеджеры приобрели квартиры в центре Праги за несколько миллионов крон

Mенеджеры приобрели квартиры в центре Праги за несколько миллионов крон

 

Председатель наблюдательного совета акционерного общества «Шкода Прага» Владимир Йоганес будет иметь свой постоянный адрес проживания по улице Кожна 4, где мэрия ему продаст две будущие квартиры. По сравнению с Бенешом Йоганесу придется ограничиться площадью «всего» 280 м2. Супруги Йоганесы заплатят за помещения 15 млн. крон. Оба господина являются также членами наблюдательного совета компании «Северочешские шахты».

«Это пилотный проект, причем городская часть пытается увеличить жилую площадь»,  – пояснил заместитель мэра Михал Валента (Гражданскаядемократическая партия). Опозиционным представителям муниципалитета, однако, такие действия не нравятся. «Это печальный результат тендера», – констатировал представитель Филип Поспишил (Партия «зеленых») и предложил вновь объявить конкурс.

В конкурсе осталось всего два участника, так как остальные три участника не выполнили необходимые требования и были исключены. Представительница мэрии Катержина Класнова (Движение «Общественные дела») могла бы понять стремление к увеличению жилой площади, если бы предназначенные для продажи помещения были бы разделены на большее количество отдельных квартир. «Квартира площадью более 100 м2 уже считается солидным жильем», – говорт она. «Всё выглядит так, будто мы хотим увеличения жилой площади, но в действительности это всего лишь притворство», –расценил проект другой представитель мэрии Мартин Мейстржик.

Менеджеры  владеют большой недвижимостью

По мнению опозиции, цена помещений не отражает их рыночную стоимость в этих местах, и им не нравится что Даниэл Бенеш имеет виллу в Петржвальде у Карвины, а Йоганес – в Праге на улице На Гржебенках. Даниэл Бенеш год назад купил квартиру за 17 млн. крон на улице Широка. Об этом рассказала владелица квартиры в этом доме Мария Коблигова. «Рынок недвижимости позволяет людям покупку неограниченного числа кварир», – полагает мэр, считая, что оба владельца будут постоянно жить в этих квартирах.

В то время как супруги Йоганесы будут иметь в своем распоряжении свободные помещения на ул. Кожна, на Паржижской улице в будущей квартире господина Бенеша сейчас расположен офис адвокатной фирмы, которую пока что не удается «выкурить» оттуда. Более того, местное общество владельцев квартир, без согласия которых помещения нельзя переделывать в жилую площадь, пока что против. Председателем этого общества является брат бывшего мэра Праги 1 Яна Бургмейстера, Томаш. Заместитель мэра Валента, однако, предполагает, что после встречи с господином Бенешом владельцы изменят своё мнение. «Они наверняка не хотят, чтобы владельцами стали итальянцы или русские», – предполагает Валента.

Газете «Право» во вторник не удалось выйти на контакт с господами Бенешом и Йоганесом.

 

 

Галерея