Посол Чехии в Дамаске представляет все Западные страны

Посол Чехии в Дамаске представляет все Западные страныНи применение химического оружия, ни ракетные обстрелы не заставили внешнеполитическое ведомство Чехии закрыть свое посольство в Дамаске, и сегодня Чехия – единственная страна Евросоюза, имеющая свое представительство в Сирии. Посольству предписаны дополнительные функции по сбору информации для союзников. Обязательства официальной Праги по этому вопросу закреплены в специальных договорах с некоторыми странами ЕС и США.

По заявлениям представителей МИД Чешской республики, работа единственного посольства европейских стран в Дамаске чрезвычайна важна для сохранения каналов связи с сирийским правительством Сирии. Посол Чехии в Дамаске представляет все Западные страны и регулярно дает разъяснения правительству Сирии по политике США и Евросоюза, а также осуществляет необходимый обмен информацией.

Адрес ничем не примечательного здания, в котором расположена резиденция посла Чехии Эвы Филипи известен многим сирийцам, ведь только здесь они могут получить шенгенскую визу. Кроме того, посольство вовлечено в осуществление мероприятий по оказанию гуманитарной помощи.

Тем не менее, в министерстве иностранных дел Чехии не исключают, что при резком изменении обстановки может быть принято решение об отзыве посла и закрытии посольства.

Галерея