В Чехии назначен новый министр транспорта

В Чехии назначен новый министр транспортаВ Чехии назначили нового министра транспорта, имя которого Дан Тёк. Этот человек пришел на смену Антонину Прахарже. Движение ANO выдвигало и этого, и предыдущего министров. Дан Тёк ранее был директором одной строительной компании. Сейчас он стал десятым по счету министром, в интервале всего 6 лет.

Его личность стала объектом для критики. Рассматривал Тёка на данную должность Богуслав Соботка, и в итоге сделал вывод, что Дан вполне достоин этого поста. Дан Тёк имеет весьма хорошую репутацию, он же противник нечистых государственных закупок и сторонник приватизации.

Есть ряд проблем, их теперь будет решать Тёк: расширение дорожной инфраструктуры, стабильность кадров дирекции автодорог, поиск лучшего оператора для осуществления платежей.

Президент Милон Земан на встрече с новоиспеченным министром ответил, что за такой небольшой срок «жизни» на посту будет довольно сложно полностью решить все проблемы. Но при этом Земан надеется, что Тёк сможет пробыть на данной должности минимум до второй половины 2017 года.

ODS предполагает, что Дану будет очень непросто, ведь Антонин довел его ведомство до ужасно критического состояния. Этот же министр сам ушел в отставку.

Тёк обладает не малым опытом управления, возглавлял энергетическую систему, различные компании в Чехии, Alstom, избирался как глава американской торговой палаты в чешской республике.

Галерея