Сооружение дамб от наводнений идет с опозданием

Дамбы от наводнений уже в скором времени будут защищать Тройский замок от затопления. Они сооружаются также в Збраслави. Несмотря на обещание политиков города двухлетней давности о том, что Прага будет полностью защищена от наводнений, работы начались лишь недавно.

 

На стройке у Тройского замка работали и в субботу во второй половине дня, когда работники осуществляли бурение

 

На стройке у Тройского замка работали и в субботу во второй половине дня, когда работники осуществляли бурение.

„Стройка началась в ноябре прошлого года, завершиться она должна в мае нынешнего года“, – сказал  Mилан Ржепка, пресс-секретарь компании «Хохтиф», которая в настоящее время строит фундамент дамбы недалеко от пешеходного мостика между Цисаржским островом и Tройским замком.

С его слов, в этой области возникнет почти традцатиметровая дамба, сформированная подземной железобетонной перегородкой и парапетной стенкой, на которой в случае большой воды будут смонтированы мобильные ограждения.

„Это решение позволит видеть микрорайон старой Трои – охраняемый памятник архитектуры. Более того, по верхней части дамбы пройдет велосипедная дорожка“,  –пояснил Ржепка. Почти половина строительных работ, с его слов, выполнена под водой, стена на поверхности после окончания ее сооружения зарастет зеленью.

Сама стройка является составной частью системы защиты от наводнений Блaнкa, которая связана со строительствой туннельного комплекса пражской кольцевой автодороги. Эта система будет защищать перед большой водой область от Моста защитников баррикад до Тройского замка.
Наряду с Голешовицами и Tроей строится, наконец-то, и на Збраслави

Меры против наводнения становятся видимыми и в Збраслави, где достройки защитных сооружений уже с нетерпением ждет ряд местных жителей, у которых в 2002 г. оказались затопленными дома. И они несколько лет жаловались на задержку, в том числе из-за того, что Збраслав был одной из наиболее пострадавших от наводнения частей Праги.

Причиной задержки были, по мнению руководства города, возможности бюджета и сам проект. „В первую очередь защитные сооружения нужно было построить в историческом центре, юг и север Праги являются, в сущности, следующим этапом“, – сказал корреспонденту „Правo“ заместитель мэра Павел Kлегa (ГДС). С его слов, в Збраслави необходимо было вначале закончить затворы дождевой канализации, что удалось сделать в конце прошлого года.

Oппозиция, напротив, критикует правящий ГДС за то, что деньги на завершение сооружения дамб не были своевременно  выделены. Некоторые представители еще раньше обращали внимание на проблемы со страхованием домов в областях, не защищенных от наводнения.

На завершение проекта необходимы два миллиарда крон

В целом на окончание всей системы защиты от наводнений нужно инвестировать примерно 2 миллиарда крон. В этом году в городском бюджете на стройки в Tрoе и Збраслави выделено 710 миллионов крон, частично поможет из своего бюджета государство, остальные средства будут выделены в следующем году, когда, по мнению руководства города, должна быть завершена система защиты Праги.

Благодаря этому городу перестанет грозить опасность даже пятисотлетней воды, которая в 2002 г. причинила миллиардные ущербы. Все дамбы спроектированы выше уровня, которого когда-либо достигала поверхность реки. Особое внимание уделено центру города, где создается дамба со специальной мобильной системой, монтаж которой сейчас усиленно отрабатывается. В других местах речь идет о комбинации искуственных сооружений с естественными дамбами.

Якуб Мрачно, «Правo»

 

Галерея