В Чехии не утихает дело Uber

В Чехии не утихает дело Uber, — фирмы, предоставляющие услуги такси. Компания открыла новые возможности в использовании транспорта, в частности ее машины можно вызвать через мобильное приложение. Также в ней работают водители без лицензий, на получение которых уходит время и деньги. Множество привлекательных сторон сервиса заставляют клиентов, в том числе и иностранцев, приезжающих по визе в Чехию, пользоваться услугами этой фирмы. В то время как классические службы такси очень недовольны неравными условиями труда.

Уже было несколько разбирательств в суде по инициативе других пражских служб, по городу прокатилась волна протестов водителей машин. Но проблема заключается в неопределенности статуса компании. Даже обращение в европейские суды не дало пока результата, так там не могут ответить на вопрос, является ли Uber службой такси и должны ли общие для таких служб правила распространяться на эту компанию.

Пока что чешское правительство думает над тем, как создать равные условия труда для всех, занимающихся перевозками пассажиров. Старым службам предлагают также сделать свои мобильные приложения для вызова машин, но дальше пока что конструктивных идей нет. И пока проблема не решена, в Праге продолжают протестовать таксисты.

Галерея