В Чехии вышел закон о запрете курения в общественных местах

В Чехии вышел закон о запрете курения в общественных местахЗаконопроект станет действительным в конце мая. С этого времени курить в общественных местах станет запрещено. Президент страны Милош Земан 14 февраля подписал указ о запрете курения. Запрещенными для курения местами, станут театры, кинозалы, кафе, галереи и прочие общественные места.

Курить на остановках общественного транспорта, также окажется под запретом. Пользоваться электронными сигаретами на улицах, тоже запрещено, исключения составят лишь, кафе, бары, рестораны. Курить кальян не возбраняется, но в специальных отведенных для этого местах. Стоит отметить, отдельные залы для курящих в барах, ресторанах и кафе сохранить не удалось. Если Вы решили иммигрировать в Чехию или получить вид на жительство в Чехии, то необходимо знать данный закон, дабы избежать неприятных ситуаций и штрафов.

Под запрет попала продажа табачных изделий лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. За нарушение закона, правительство предлагает ввести санкции. Так, если была осуществлена продажа табачных изделий лицам младше 18 лет, а также алкоголя нетрезвому человеку, предусмотрен запрет на деятельность сроком до 2 лет.

Таким образом, в Чехии появится больше мест, где под запретом будут продажа сигарет, спиртных напитков. За несоблюдение правил, установленных законопроектом, будут предусмотрены санкции, с каждым разом их размер будет повышаться.

Галерея