В Чехии подсчитывают вред здоровью от курения и алкоголя

В Чехии подсчитывают вред здоровью от курения и алкоголя для населения. Чешская республика очень обеспокоена нанесением вреда в целом здоровью нации от употребления спиртного и курения. В стране принимаются меры, чтобы снизить негативное влияние от этих двух вредных привычек. Но, к сожалению, все, что делает власть, не очень влияет на употребление сигарет и спиртных напитков.

Одна из серьезных проблем в стране – курение. Каждый год от последствий употребления табака гибнет до 18 тысяч людей. А еще до 3 тысяч уходит из жизни, так как вынуждены находиться рядом с курящими и являются пассивными курильщиками в этом случае. Хотя за последние годы количество потребителей табачных изделий снизилось, особенно в категории подростков и молодежи. Это позволит сохранить здоровье поколений, которые только вступают в самый активный и работоспособный возраст.

Также большой проблемой является неумеренное потребление алкоголя. Сокращение употребления алкоголя пока не наблюдается. В Чешской республике мужчины выпивают до 10 литров в год чистого спирта, а женщины – до 4 литров. Только 4% жителей в стране не пьет из принципа, около 15% не могут выпивать из-за проблем со здоровьем. 25% населения любят вино и пиво сверх нормы, причем среди них преимущественно мужчины. И 7% — уже законченные алкоголики. До 5% смертей в стране припадает на последствия от чрезмерного потребления алкоголя.

Приезжающие по визе в Чехию иностранцы также отмечают доступность и высокое качество спиртных напитков в стране. Поэтому очень важно при их употреблении не перестараться.

Галерея