Юбилей первого президента Чехии

Юбилей первого президента Чехии

Пятого октября 2016 года исполнилось восемьдесят лет последнему президенту Чехословакии и первому президенту Чехии Вацлаву Гавелу. Это действительно лидер народа и человек из народа, цельная личность, любимец многих чехов. В юбилей первого президента Чехии и в память о его жизни и работе известные чешские фотографы устраивают выставку своих фоторабот под одноимённым названием «Гавел».

Жизнь президента страны – это жизнь его народа, его созидание, его переживания, его события. Всё что связано с именем лидера, места где он бывал, события в которых участвовал, люди с которыми встречался, всё запечатлено навечно. Мастера подловить кадр, выждать его и увековечить в плёнке, как народной памяти, нарабатывали материал экспозиции не один десяток лет. Во время проведения выставки устроителями – Богданом Голомичеком и Томкой Немцем презентована фотокнига о президенте.

Знаменитые фотографы бок о бок на протяжении многих лет работали с президентом. В разные периоды начиная с восьмидесятых и вплоть до двухтысячных Томка Немец был официальным фотографом президента Чехии.

Сама выставка располагается в стенах Центра современного искусства DOX в Праге, который представляется ярким примером преемственности, пусть даже и в сфере недвижимости Чехии. Возрождение некогда заброшенного завода постройки девятнадцатого века, пришлось как раз на время президентства Гавела.


Галерея