Законопроект в отношении курения в Чехии

Законопроект в отношении курения в Чехии

Парламентом чешского государства не были внесены изменения в законодательный документ, запрещающий табакокурение на общественных территориях рядом с объектами недвижимости. Приказ вступит в действие в конце весны, в течение майского месяца. Его введение должно предусматривать запрещение курительного процесса в помещениях и возле ресторанных, театральных и киношных месторасположениях. Операция по запрету коснётся табакокурения на вокзальных, больничных, школьных и торговых территориях. Здесь же нельзя будет продавать и покупать сигареты, в том числе из автоматов.

Компании в Чехии, продающие сигаретную продукцию за пределами разрешённых площадок и реализующие несовершеннолетним, будут подвержены запрету деятельности на срок до 2-х лет. Кроме того, на реализаторов будут наложены штрафные санкции.

Верхней палатой принято решение после почти пяти часов разговоров с аргументацией «за» и «против» предложений. В заключительном голосовании законопроект поддержан 45-ю присутствующими из 68 сенаторов. Закон о защите здоровья от вредного воздействия табака отправлен на согласование для подписи президентом Милошем Земаном, который вскоре должен подтвердить своей подписью законодательный акт либо отправить документ на доработку.

Галерея