Ведущие инвестиционные компании Чехии планируют купить контрольный пакет Unipetrol

Ведущие инвестиционные компании Чехии планируют купить контрольный пакет Unipetrol

Energetický a průmyslový holding (EPH), энергетическая компания в Чехии во главе с чешским миллиардером Даниелом Кржетински, финансовая группа J&T Group и První privatizační fond (PPF), международная инвестиционно-финансовая группа, основанная миллиардером Петром Келлнером в Чехии, планируют купить контрольный пакет Unipetrol.

Польский нефтехимический холдинг Unipetrol на сегодняшний день занимает лидирующие позиции по нефтепереработке и нефтехимии в Чехии и включает в себя сеть заправок Benzina и крупные нефтеперерабатывающие заводы в г. Литвинов и г. Кралупа-над-Влтавоу. Холдинг Unipetrol является дочерней компанией польского нефтехимического концерна PKN Orlen. По данным экономического портала Чехии Hospodářské noviny, решение о продаже холдинга должно быть принято не позднее конца лета. Однако, возможность завершить сделку появится только после завершения польских парламентских выборов.

На сегодняшний день обе стороны никак не комментируют ситуацию. Даниел Кржетински, глава EPH, уже давно проявляет интерес к акциям Unipetrol, но достигнуть конкретных договоренностей по стоимости сделки пока не удалось. В этот раз чешские компании предлагают 30 миллиардов CZK за контрольный пакет акций нефтехимического холдинга.


Галерея