Показатель экспорта Чехии в страны ЕС в конце года снова возрастет

Показатель экспорта Чехии в страны ЕС в конце года снова возрастет

По информации Министерства промышленности и торговли, показатель экспорта Чехии в страны ЕС в конце года снова возрастет на 2,3 %. В том году он составил 3,96 триллиона чешских крон, что превосходит показатель 2015 года на 2,3 % (3,20 трлн) и на 3,5% (2,95 триллиона) в сравнении с 2014 годом.

Наблюдается заметный рост экономической зависимости Чехии от продажи товаров в Европейский союз. В 2016 году 83,6 % от доли всей отгружаемой продукции страны пришлось на страны Европейского союза, в 2015 году — 83,2%. Ведущими чешскими заказчиками являются: Германия (32 %), Словакия (8,4%), Польша (6%), Великобритания и Франция (по 5,1%). Основные направления экспорта компаний в Чехии: ядерные реакторы и котлы, легковые автомобили; электрические машины и оборудование; изделия из черного металла, чугуна и стали; топливо, нефть и продукты их перегонки; игрушки, пиво, текстиль.

Эксперты утверждают, что главная ошибка экспортной политики Чехии — это нацеленность именно на торговлю с государствами Евросоюза. Хотя чешские товары по-прежнему пользуются популярностью (они не очень дорогие и качественные), но если курсы валют сильно изменятся, то изделия существенно подорожают для иностранцев и перестанут пользоваться таким спросом.

Галерея