В Чехии в одном городе отменили платежи за вывоз мусора

В Чехии в одном городе отменили платежи за вывоз мусора, что должно порадовать население. Среди других коммунальных платежей присутствует и такая статья расхода, которая составляет 500 крон в год. Отменив плату, городские власти потеряют достаточно немалое количество денег. Но рассмотрев все стороны вопроса, руководство решило пойти на этот шаг.

Дело в том, что треть населения и так не оплачивает эту услугу. Деньги, которые получает город от уплаты, все равно не покрывает расходы транспортировку и переработку отходов жизнедеятельности. Уже один раз такую плату отменяли, но тогда сильно увеличили налог на недвижимость. Сейчас оплата за квартиру в Чехии в этом городе сохраняется достаточно высокой и составляет более тысячи крон за год. Поэтому городские власти решили пойти на уступки для своих жителей.

Часть политических сил предлагала отменить плату не всем, а только малоимущим категориям населения – студентам, пенсионерам, детям. Также можно отменить плату тем, кто не мусорит, например, категории населения, временно проживающей за границей. Но город решил снять оплату за мусор для всех, так как его бюджет сейчас наполняется деньгами и свои внутренние проблемы Усть-над-Лабем решает достаточно успешно.

Галерея