Фотовыставка голливудских звёзд в Чехии

Фотовыставка голливудских звёзд в Чехии

Работы знаменитейшего фотографа Сэма Шоу жители Чехии могут наблюдать на выставке, проходящей в Пражском доме фотографии. Фотовыставка голливудских звёзд в Чехии – это редкая возможность для обывателей прикоснуться к высокому современному искусству.

Имя Сэма Шоу неразрывно связано с именем великой Мэрилин Монро. Он был долгие годы её личным фотографом. Ключевым элементом экспозиции несомненно является фотография Мэрилин Монро, придерживающей своё платье, которое приподнимает поток воздуха из уличной шахты вентиляции. Снимок был сделан в 1954 году в Нью-Йорке. Вероятно, это один из самых знаменитых снимков на планете.

Среди неповторимых фотографий Мэрилин Монро выставлены не менее интересные работы, на которых запечатлены и другие знаменитые и легендарные звёзды. Среди незабвенных портретов актрис встречаются и режиссёры, политики, театралы, и простые люди. Фотография Сэма Шоу полно передаёт колорит той эпохи, её душу, обстановку и навсегда сохранила молодость и красоту его героев.

«Фотограф звёзд» так называли Шоу, так назвали и его выставку, расположенную в недавно отреставрированном здании Дома фотографии. Это интереснейший объект недвижимости в Праге, в котором есть демонстрационный зал, библиотека, депозитарий и лекционный зал.


Галерея