ЧВТУ построит новое здание факультета в Дейвице зa 1,2 миллиарда крон

Чешское высшее техническое училище (ЧВУТ) готовится к своей наибольшей инвестиции за последние пятнадцать лет. За более чем миллиард крон оно построит в Дейвице новое здание. Объект в форме буквы L будет служить главным образом студентам архитектурного факультета. Стройка обойдется в 1,225 миллиардов крон.

 

Новый оранжевый объект, который предназначен в основном для студентов архитектуры, гармонирует с имеющейся застройкой

Новый оранжевый объект, который предназначен в основном для студентов архитектуры, гармонирует с имеющейся застройкой

 

По мнению проректора по строительству и инвестиционной деятельности ЧВТУ Милослава Павлика, государство выделит на строительство 980 миллионов крон, остальное профинансирует лучшая техническая школа Чехии из своих средств.

В двухэтапном тендере на строительство участвовали шесть фирм. „Объект будет сооружен за рекордные восемнадцать месяцев“, – пояснил Mилослав Павлик.

„В настоящее время факультет архитектуры насчитывает тысячу двести студентов. Условия их обучения улучшатся. В здании могут обучаться тысяча восемьсот студентов, кроме того, сократится время перехода из одного учебного корпуса в другой. Все будет под одной крышей“, – сообщил проректор. По его словам, речь не идет о какой-то архитектурной крайности.

 Здание будет вполне умеренным, по своему облику оно будет гармонировать с окружающими его объектами, которые были построены в девяностях годах минувшего столетия. Таково мнение проректора Милослава Павлика.

„Oбъект, несомненно, будет служить студентам наших факультетов и как образцовый показатель современных технологий, используемых в строительстве“, – сказала архитекторша Aленa Шрамкова, которая, наряду со своими коллегами Лукашем Эглем и Томашем Коумаром, спроектировала здание.

В течение полутора лет студенты архитектуры будут иметь возможность наблюдать за строительством. „Интересными будут застекленные коридоры, oткуда можно будет видеть студенческие аудитории и кабинеты преподавателей“, – обратил внимание на необычные детали архитектурного проекта Милослав Павлик.

В восьмиэтажном здании, которое вырастет  на участке, ограниченном улицами Колейни и Бехиньова, современным факультетом и парком И.Ганди, будут находиться подземные гаражи для почти трехсот пятидесяти автомобилей, на надземных этажах разместятся главным образом учебные помещения и лекционные залы, наибольшие из которых вместят три сотни студентов. Помещения же, в которых ныне учатся будущие архитекторы,  в сентябре будут отданы студентам нового факультета ЧВТУ – факультета инженерных технологий.

 

 

Галерея