Чешский князь Карел Шварценберг предоставил свой замок российскому художнику Олегу Воротникову

Чешскийкнязь Карел Шварценберг предоставил свой замок российскому художнику Олегу Воротникову

Занимавший когда-то пост министра иностранных дел, Карел Шварценберг, князь по происхождению, изъявил желание оказать помощь семье художника Олега Воротникова бежавшего в Чехию вместе с женой и маленьким ребёнком.

Помимо предоставленного для проведения съёмок замка, семья Воротниковых получит от князя квартиру, расположенную в двух километрах от замка. Сам замок находится в живописном месте в поселке Чимелице. Семья Шварценбергов проживала в нём со времён Второй мировой войны. Остальные владения семьи подверглись в то время конфискации. По воспоминаниям князя несколько лет назад в данном замке находилась школа кино, и поэтому он принял решение возродить былые традиции и начать вновь проводить там съёмки. Что будет снимать в этой студии Воротников неизвестно, но вероятнее всего там будет располагаться художественная мастерская. Известно также, что Олег Воротников попросил предоставить ему вид на жительство в Чехии.

Сам Олег Воротников вместе с женой бывшие участники российской арт-группы «Война». Восемнадцатого сентября, находясь на территории Чехии, были задержаны по причине отсутствия Визы.

По словам министра юстиции Роберта Пеликана, Чехия уже получила запрос от российской стороны по поводу выдачи Воротникова, но процесс выдачи маловероятен.

Галерея