Доплаты за лекарства в Чехии

Доплаты за лекарства в Чехии

Доплаты за лекарства в Чехии являются привычным делом. На данный момент людям, вышедшим на пенсию, и несовершеннолетним детям приходится доплачивать при покупке лекарственных средств около 2,5 тыс. крон в год.

Правительство Чехии хочет внести поправки в закон: установить максимальную сумму доплаты для этих групп населения в размере 1000 крон, для лиц, достигших 70-летнего возраста – 500 крон.

Внес предложение об изменении закона министр здравоохранения Милослав Людвик, и оно было поддержано правительством Чехии. Теперь поправка ушла на рассмотрение депутатам. Также было предложение введения пособия для людей, присматривающих за больными родственниками, и не ходящими из-за этого на работу в размере 350 крон.

Если данная поправка будет принята, то предстоящие затраты понесет не бюджет страны, а страховые компании. Предполагаемая сумма расходов составляет около 440 миллионов крон.

Список лекарств, которые можно приобрести за неполную стоимость, составляет Государственный институт контроля над лекарствами. Сейчас в нем находится приблизительно 6 тысяч наименований. Уплаченные за лекарственные средства деньги должны возвращаться страховыми компаниями при обращении пациентов, о чем следует помнить как коренным жителям, так и тем, кто планирует иммиграцию в Чехию.


Галерея