Реконструкцией с помощью гипсокартона овладеет каждый домашний умелец

Наибольшее преимущество гипсокартона – это скорость монтажа. Опытный домашний умелец сумеет за викенд изменить интерьер до неузнаваемости и создать из открытого пространства отдельные комнаты для членов семьи.

 

Благодаря клапану в верхней и нижней частях стойка профиля закрепляется на намеченном месте без использования каких-либо инструментов или связующего материала (Lindab)

Благодаря клапану в верхней и нижней частях стойка профиля закрепляется на намеченном месте без использования каких-либо инструментов или связующего материала (Lindab)

 

Практические советы:
1. Для правильности монтажа и результата необходимо придерживаться предписанной удаленности шага отдельных элементов конструкции, расширительного зазора, глубины и расстояния врезных болтов.
2. Гипсокартоновую конструкцию собираем лишь после окончания и высыхания всех мокрых строительных процессов (цементных и иных штукатурок).
3. Плиты должны быть перед сборкой минимально на 48 часов помещены в то помещение, где предстоит их смонтировать – это необходимо для выравнивания влажности.
4. Окончательная шпаклевка и другая поверхностная обработка допустимы лишь при температуре в помещении, превышающей 5°C.
5. При хранении большого количества гипсокартонового материала в доме необходимо учесть несущую способность потолочных конструкций.
6. Если есть намерение окрасить гипрокартон, то лучше использовать дисперсные краски на акриловой основе. Oптимальным является нанесение краски валиком. Перед обработкой поверхности необходимо избавить ее от пыли и пропитать, чтобы краска лучше легла на основу.
7. Если работать с гипсокартоном хотим самостоятельно, то нам поможет справочник с подробной инструкцией «Гипсокартоном овладеем сами», который издала компания Rigips.

Гапсокартон часто используют в новостойках, его достоинства хвалят те, кто намерен реконструировать квартиру под крышей или лучше распланировать внутреннюю часть старых домов.

Maтериал этот действительно практичен: имеет низкую массу, удобно транспортируется и хранится. Гигиенически безвреден, негорюч (пожароустойчивость конструкции с обычной плитой – от пятнадцати минут, а в зависимости от состава используемых плит может достигать даже 120 минут).

 

Сооружение гипсокартоновой стены осуществляется так называемым сухим способом, когда вода вообще не требуется. Работа с гипсокартоном является быстрой и чистой (Rigips)

Сооружение гипсокартоновой стены осуществляется так называемым сухим способом, когда вода вообще не требуется. Работа с гипсокартоном является быстрой и чистой (Rigips)

 

Большого шума тоже не следует опасаться.  Шум от детей в соседней комнате гасит конструкция со специальными гипсокартоновыми плитами со звуконепроницаемость до  65 децибелов, звуконепроницаемость конструкции с обычной плитой – до 41 децибела.

Работа с гипсокартоном не обременительна, выполняется в чистой среде. Не нужно отвозить строительный мусор, как в случае классического разрушения старой стены и сооружения новой. Все выполняется так называемым сухим способом – при строительстве вообще не потребуется вода.


Что всё умеет

Гипсокартон чаще всего монтируется на несущую стальную конструкцию из тонкостенной оцинкованной жести (стенки профиля имеют толщину 0,6 мм). Kроме ненесущих перегородок и разделительных стен он используется и как подвесной потолок. Тонкая гипсокартоновая конструкция подвешивается под несущий потолок, служит для закрытия неприглядного потолка или для снижения избыточно высокого потолка, а также для повышения пожарной безопасности. Есть, однако и эстетическая функция у такого потолка. Эффектны, например,  карнизы со встроенным освещением, или разнообразные по форме арочные перегородки.

 

Профили имеют телескопическую конструкцию, поэтому вы ничего не должны мерить и резать. Достаточно установить высоту профиля и клапаном закрепить его (Lindab)

Профили имеют телескопическую конструкцию, поэтому вы ничего не должны мерить и резать. Достаточно установить высоту профиля и клапаном закрепить его (Lindab)

 

Гипсокартон используется и в качестве так называемой «промежуточной» стены. В возникшем глухом пространстве могут идти коммуникации (электро- и водоснабжение, мусоропровод). Tем самым существенно улучшаются теплоизоляция и акустические свойства самой стены. Она может также служить в виде сухой штукатурки (специальным клеем на поверхность стены приклеиваются целые плиты ). Простым и быстрым способом таким образом можно обработать поврежденные стены.

Гипсоволокнистые плиты, которые являются механически во многом более прочными, чем гипсокартоновые, используются как строительный материал для сухих ламинатовых и паркетных полов. Полы укладываются как на бетонную основу, так и на деревянные балочные стропила. Полы из гипсоволокнистых плит Rigidur имеют высокую твердость и поверхностную прочность. Они выдержат большую удельную нагрузку, даже если было бы необходимо обработать их поверхность. По сухим полам сразу же после их укладки можно ходить. После высыхания клея (через 24 часа) полы можно покрывать напольными покрытиями (ковром, ламинатом, керамической плиткой). При этом значительно ускоряются этапы строительства.

Tипы гипсокартона

Отдельные виды гипсокартона отличаются друг от друга гипсовым ядром и видом картона.

 

Для ванной комнаты, где повышенная влажность, предназначен гипсокартон с зеленым картоном. Пожароустойчивая плита с розовым картоном используется для сооружения пожароустойчивых конструкций (Rigips)

Для ванной комнаты, где повышенная влажность, предназначен гипсокартон с зеленым картоном. Пожароустойчивая плита с розовым картоном используется для сооружения пожароустойчивых конструкций (Rigips)

 

  • Обычная строительная гипсокартоновая плита пригодна для всех помещений с обычной влажностью воздуха. Вид:  серый лицевой картон, синее описание на боковой плоскости плиты. Продаются в размерах: толщина 12,5 мм, 15 мм, ширина 1200 мм, 600 мм, длина oт 2000 мм дo 3000 мм.
  • Для ванной комнаты, где повышенная влажность воздуха, применяется пропитанная плита, устойчивая к плесени и грибкам. Ее легко распознать по зеленому лицевому картону и синему описанию. Размер: толщина 12,5 мм, ширина 1200 мм, 1250 мм, длина oт 2000 мм дo 3000 мм.
  • Для сооружения пожароустойчивых конструкций используется пожароустойчивая плита с розовым лицевым картоном и красным описанием.  Размеры: толщина 12,5 мм, 15 мм, ширина 1200 мм, 1250 мм, длина oт 2000 мм дo 3000 мм.
  • Meханически намного более устойчивые плиты в системе сухой застройки – это гипсоволокнистые плиты (например Rigidur). Они являются высокопрочными, имеют большую несущую конструкционную нагрузку, заводскую пропитку, то есть пригодны и для помещений с повышенной влажностью воздуха (ванные комнаты, кухни). Они гигиенически безопасны и не горючи. Плиты Rigidur имеют размер 1000×1500 мм при толщине 12,5 мм.

 

Гипсокартон можно красить, оклеивать обоями и покрывать плиткой

Гипсокартоновые плиты не рассчитаны на большую нагрузку, но на них можно без проблем вешать декоративные предметы (картины, полочки) и мебельные шкафчики. Их гладкую плоскость можно подвергать всем видам поверхностной обработки: цвет стен для покраски можно выбрать по собственному желанию, но для нанесения краски лучше всего использовать валик или разбрызгиватель.

Mожно принять решение и по оклейке стен обоями в модном декоре. На гипсокартон можно наклеить и кафельные, керамические плитки. Величина этих плиток может иметь всевозможные обычные параметры. Перед использованием крупноформатных плит посоветуйтесь со специалистом.

Длина винтов для укрепления плит обшивки должна соответствовать следующим принципам:


Деревянная основа конструкции: глубина ввинчивания винта в деревянный элемент должна быть больше и равна общей толщине обшивки, минимально, однако, 25 мм.

Металлическая  основа конструкции: глубина ввинчивания винта через металлический профиль должна быть не менее 10 мм.

Удаленность укрепляющего средства от края плиты должна составлять:
— У кромок, обшиваемых картоном, не менее 10 мм.
— У нарезных кромок – 15 мм. Наибольшая взаимная удаленность укрепляющих винтов на профиле или на рейке для перегородок и промежуточной стены – 250 мм, для подвесного потолка и наклонной поверхности – 170 мм.

Терминология

Гипсокартоновые плиты – строительные плиты с гипсовым ядром, которое оклеено картонной оболочкой.

Гипсоволокнистые плиты Rigidur – строительные плиты, изготовленные из гипса, бумажных волокон и минеральных добавок. Спрессованы под большим давлением. На поверхности плиты нет картонной оболочки. Koнструкции с гипсоволокнистыми плитами демонстрируют высокую твердость и стабильность.

Сухое строительство – вид строительной технологии. При этом способе строительства не используются мокрые процессы (например, для гипсокартоновой конструкции).

Сухие полы – полы, сделанные сухим способом (то есть без мокрых процессов) из гипсокартоновых или гипсоволокнистых плит.

Перегородки и разделительные стены – ненесущие, самонесущие, интерьерные конструкции, предназначенные для разделения интерьера на отдельные отсеки.

Промежуточные стены – легкие стены, построенные перед имеющейся (несущей) стеной. Используются для эстетического улучшения имеющихся поверхностей, улучшения тепло- и звукоизоляционных свойств стен, или же для создания зазоров для коммуникаций.

Koнструкционные профили – стальные тонкостенные оцинкованные профили, предназначенные для монтажа строительных систем сухого строительства (например гипсокартона).

 

 

Галерея