Стржелецки остров ждет оздоровление за 40 миллионов

Стржелецки остров должен был бы к концу года напоминать городской парк, которым он являлся на рубеже 19 и 20 столетий. Ратуша Праги 1 в настоящее время стремится к его оздоровлению, которое в полной мере должно развернуться во второй половине года. Обойдется это в 40 миллионов.

 

Oстров будет безбарьерный, в том числе благодаря лифту у моста Легии (изображение слева). Oкoлo южного края острова должен быть висячий помост (изображение справа)

Oстров будет безбарьерный, в том числе благодаря лифту у моста Легии (изображение слева). Oкoлo южного края острова должен быть висячий помост (изображение справа)

 

Весь остров будет реконструирован полностью, так что акция не обойдется без непопулярных мер, более того – предстоит закрытие доступа на остров на четверть года. Сoвременное состояние острова староста Петр Гейма (Гражданская демократическая партия) оценил как совершенно неудовлетворительное.

„Oстров когда-то жил целый год, там были концерты для прогуливающихся по тротуарам. Он ни в коей мере не имел единственное предназначение в качестве площадки для кинематографа или ночлежки для бездомных“, – отметил  Гейма.

Травяное покрытие на острове почти не существует, поверхность дорожек распадается и их необходимо уплотнить, технические элементы утратили изоляцию, общественное освещение разнородно. „Оздоровление необходимо. Речь не идет о «строительном вторжении». Никаких стационарных капитальных сооружений на острове не будет“, –дополнил он. Ресторан или кафе не предусмотрены – лишь продажа прохладительных напитков и закусок. Она должна была бы разместиться в пространстве под лестницей. Летий кинотеатр братьев Чадиков будет функционировать и далее, но в ограниченном виде. Ратуша об этом сейчас ведет переговоры с Чадиками.

Oстров будет безбарьерный

Стржелецки остров должен главным образом служить рекреационным целям для широкой общественности.

„Не хотим получить статус игровой площадки. Скоростной трассы для конькобежцев, как на Ладронце, здесь не будет“, – делится мнением Гейма. A для соединения пражских островов нет проблем, не планируется, чтобы, например, скейбордисты оставили остров и переехали на Детский остров.

Oстров должен быть безбарьерный, Прага 1 предполагает строительство лифта на другой стороне моста Легии, напротив лестницы.  Люди будут в состоянии гулять и по окружности острова, благодаря чему смогут выйти к южному молу, который сейчас недоступен, потому что на пути стоит объект спортивного клуба «Старт». На южной оконечности острова можно было бы соорудить обзорную площадку. Прогулку по окружности острова обеспечит висячий помост.
По мнению Гейны, против современного варианта обновления острова не возражает Национальный институт памятников архитектуры, хотя и есть детали, которые продолжают дискутироваться. „Против лифта нет возражений, обсуждаются вопросы устройства обзорной площадки и висячего помоста“, – подвел итог разговора Гейма. „Ценность острова – это возможность кругового обзора с него“, – утверждает автор архитектурного проекта Toмаш Йиранек.

Неполную сотню деревьев спилят

По мнению Йиранека, оздоровление коснется и современных зеленых насаждений: примерно 90 деревьев из 300 существующих необходимо будет спилить.  Главным образом исчезнут естественно выросшие деревья, в том числе уродливой формы, исчезнут тополя около берега, их заменой явится липовая аллея.

„Причины – лишь соображения здоровья и безопасности“, – утверждает Йиранек. Искорененные 90 деревьев заменят посадки шестидесяти других деревьев.

Рядом с островом, на его смиховской стороне ратуша предполагает поставить на якорь судно, которое должно было бы стать клубным кораблем для школьной дружины квартала.

 

 

Галерея