В Чехии ввели закон, запрещающий курение в общественных местах

В Чехии ввели закон, запрещающий курение в общественных местахС 1 июня в Чехии ввели закон, запрещающий курение в общественных местах. Как только закон вошел в действие, прямо с полуночи жители Праги начали активно обращаться в полицию с просьбами уладить ситуацию.

Ночь, когда закон вошел в действие, была теплой, в барах до закрытия сидели посетители. Потом они начали выходить из заведений на прогулку. Среди тех, кто отдыхал в кафе и ресторанах, были курящие. Они не учли, что запах от их папирос может кого-то раздражать, ведь курили люди на улице, где дым быстро рассеивается. Как только появился закон, защищающий права некурящих, жители стали жаловаться в полицию, что им в их квартирах мешал запах сигарет, проникавший с улицы.

Местная полиция выезжала на вызовы. Каких-либо особых мер охранники порядка к курящим не применяли. Они договаривались с людьми, чтобы те курили в другом месте, где дым от их папирос не мешал некурящим горожанам отдыхать и спать у себя дома. Также в Праге провели акцию, в ходе которой курящим жителям разъясняли, в чем состоит проблема, когда они курят, и рассказывали как уладить ситуацию, чтобы их привычка не мешала всем остальным. Получая вид на жительство в Чехии, необходимо знать о таких законах, чтобы не возникали в жизни неприятные ситуации.

Галерея