Чехия или Канада: куда лучше переехать?

Чехия или Канада: куда лучше переехать? Основными направлениями для иммиграции сегодня являются Америка, Канада и Евросоюз. И далеко не самое последнее место в списке стран Европы занимает Чехия. Считается, что обосноваться в Чехии проще всего схожесть языков, менталитета, приемлемые цены. Но, давайте выясним, останавливать ли свой выбор на иммиграции в Чехию или отдать предпочтение другой стране, например, Канаде.

Каким требованиям нужно соответствовать для переезда в Чехию и Канаду?

В отличие от Канады, при переезде в Чехию Вы с большей долей вероятности добьетесь успеха и не потратите напрасно время и финансы. Переехать в Чехию можно уже через несколько месяцев после начала оформления документов. А вот процедура иммиграции в Канаду может затянуться до 2-4 лет без гарантии положительного результата. 

Способов иммиграции в Чехию сегодня предостаточно. Помимо отсутствия судимостей и проблем с законом, возрастных ограничений, требований к знанию языка и профессиональной компетенции, нет. Достаточно иметь желание и небольшой стартовый капитал. Конечно же, если вы не планируете искать высокооплачиваемую работу в Чехии

Что бы Вы не оформляли: фирму, недвижимое имущество, временное или постоянное разрешение на проживание – в Чехии все это будет стоить в разы дешевле, чем в Канаде или Германии. Иммиграция через обучение в Чехии также возможна. 

А вот переехать в Канаду, несмотря на то, что практически все жители страны это иммигранты или их потомки, достаточно сложно. Для этого нужно выбрать одну из иммиграционных программ Канады, каждая из которых содержит определенный законом набор требований и процедур. 

Первое, что Вам предстоит сделать в процессе иммиграции в Канаду пройти тест на знание языка и выполнить оценку образования. Без знания языка в Канаде делать нечего. Но даже доказав свой профессиональный и языковой уровень, Ваш карьерный рост может начаться с самой низкооплачиваемой должности. Поэтому, если Вы хотите, чтобы процесс переезда прошел максимально легко, выбирайте одну из программ иммиграции в Чехию

Особенности иммиграции в Чехию 

  1. Легкость адаптации. Чехи терпимо относятся к «русским», гораздо лучше, чем жители прибалтийских стран. В стране имеются большие русская и украинская диаспоры. 
  2. Похожий язык. Большая часть населения Чехии имеет славянское происхождение, что объясняется схожесть языка и менталитета. Понимать слова на чешском языке Вы начнете уже с первых дней. А спустя пару месяцев, пройдя самые обычные языковые курсы, сможете поддержать любой разговор. 
  3. Высокий уровень жизни. В Чехии стабильно развивающаяся экономика, бесплатное образование, низкий уровень безработицы (в Праге 3%, в Питере 26%), устойчивая валюта. Стоимость недвижимости не выше, чем в крупных российских городах. То есть, продав собственное жилье в России, Вы сможете подобрать неплохой вариант недвижимости в Чехии. Маловероятно, что в Канаде у мигранта, который продал квартиру на родине, будет возможность купить что-то с вырученных денег. А в Чехии это вполне реально. 
  4. Возможность открытия бизнеса. Конечно же, основать бизнес в Чехии, который будет приносить стабильную прибыль, мигранту может быть сложно. Однако возможностей у отечественных предпринимателей в Чехии, по сравнению с перспективами в иных европейских государствах, значительно больше. Да и требуемый размер вложений на порядок ниже. 
  5. Страна ЕС. Чехия входит в состав ЕС, гарантируя своим гражданам все права и свободы, доступные европейцам. В конце 2007 года страна была включена в Шенгенскую зону. Теперь, имея ВНЖ Чехии, вы сможете передвигаться без виз по странам ЕС и Шенгенского соглашения. 

Что может предложить мигрантам Канада?

  1. Высокий уровень жизни. Приехав в Канаду Вы поймете, что уровень жизни здесь гораздо выше, чем в любом из государств СНГ. Но и ее стоимость также достаточно высока. На первый взгляд Вам может показаться, что цены на жилье в Канаде довольно доступные, но подождите до тех пор, пока Вы не оплатите страховку, налог на имущество и счета за коммунальные услуги. Минимальный бюджет в месяц на одного человека 1800$ (этой суммы хватит только на продукты и обязательные траты, при условии, что жилье вы делите с несколькими арендаторами).
  2. Высокооплачиваемая работа. Местные компании заинтересованы в профессионалах из-за рубежа. Однако, чтобы получить высокооплачиваемую работу, нужно не только подтвердить свой профессиональный уровень, но и знать язык. Поэтому, переезд в Канаду лучше планировать, договорившись с работодателем заранее. В ином случае, Вам понадобиться запас средств хотя бы на полгода. Ведь, даже канадцы для того, чтобы покрыть расходы на жизнь, работают на 2-3 работах.  
  3. Привлекательные условия для бизнеса. Власти страны поощряют малый и средний бизнес. Взять кредит можно под минимальную процентную ставку. А первые выплаты по кредиту Вы можете осуществить только спустя год, когда Ваша компания выйдет на положительный уровень. 
  4. Низкий уровень коррупции. В 2024 году страна заняла 9-ю позицию в рейтинге наименее коррумпированных государств в мире. Если Вы решите предложить взятку полицейскому, то скорее всего попадете в отделение полиции. Граждане Канады бояться потерять свою работу, поэтому на такой риск не идут. Возможно взятка преподавателю вуза в размере 50 000$ может сработать, но если бы в СНГ ее приняли с вероятностью 95%, то в Канаде этот показатель не превышает 10%. 
  5. Развитая медицина. Уровень медицины здесь в разы выше, чем в любой из стран СНГ, но если у Вас нет страховки, посещение доктора обойдется Вам в 200$, а стандартная операция в 8000$. Но и страховка не обеспечит своевременной помощи. Нет ничего удивительного в том, чтобы 1-2 месяца ждать приема специалиста или провести пару лет в ожидании своей очереди на операцию. Граждане страны, у которых есть финансовая возможность, для того чтобы сделать операцию, едут в США. 

Сравнительная таблица: иммиграция в Чехию и Канаду

Критерий Чехия  Канада
1. Стоимость иммиграции +
2. Вероятность удачного оформления ВНЖ + +
3. Изучение государственного языка + +
4. Вероятность высокооплачиваемой работы для широкой сферы специальностей +
5. Цены +
6. Образование +
7. Экология +
8. Климат + +
9. Медицина +
10. Географическое положение +
11. Менталитет +
12. Законодательство, работа правоохранительных органов +
13. Бюрократия +
14. Адаптация +

Исходя из всего вышесказанного можно прийти к выводу, что Чехия для граждан из стран СНГ является более привлекательным вариантом для иммиграции, нежели Канада. И на это есть ряд причин: легкость в решении иммиграционных вопросов, короткие сроки оформления, несущественные расходы и практически гарантированный результат. 

Если Вы планируете переезд, свяжитесь с нашими менеджерами, они проанализируют Вашу ситуацию и подберут для Вас наиболее подходящий вариант иммиграции в Чехию

Галерея