Нотариальное собрание — нотариальная запись

Нотариальная запись (notarsky zapis) в Чехии

На основной стадии создания компании следует учитывать, что подготовка учредительного собрания нотариусом может занять значительное время — до 1-3 рабочих дней, мы оказываем полное сопровождение в регистрации фирмы в Праге, в Чехии по низким ценам и за короткие сроки. При этом нотариус обычно регистрирует такие данные как: распределение уставного капитала, орган управления компании, форма принятия решений на собраниях учредителей и т. д. Нотариальное собрание — нотариальная запись в Чешской Республике (notářský zápis) может быть изменена в любое время, но это может повлечь за собой немалые расходы, поэтому лучше сразу же, по мере возможности, вводите всех учредителей, вносить достойный уставной капитал и другое. Самый большой риск, которому подвержены новые предприниматели — неправильный выбор названия компании. Ведь если оно соответствует названию существующей фирмы даже в произношении, то это может стать основой для отказа в регистрации.

Хорошей новостью является то, что теперь можно зарегистрировать предприятие напрямую у нотариуса, и таким образом зарезервировать имя. Кроме того, стоимость регистрации у нотариусов значительно ниже, чем через Торговый суд, обратите внимание как гос.пошлины необходимо оплачивать при регистрации фирмы.

Из этого мы можем сделать следующий вывод: не обязательно указывать точное название компании, его уже могли использовать раньше, поэтому определенно лучше зарегистрировать ее у чешского нотариуса, тем самым снизив все риски. В этой статье речь идет о:

Нотариальное собрание в Чехии

Нотариальное собрание в Чехии — это собрание учредителей компании, по результатам которой создается протокол, пример, являющийся предпосылкой для создания новой организации. Без этого протокола фирма не может быть занесена в Торговый реестр и не может вносить в него какие-либо изменения, которые влияют на устав компании.

В соответствии с Законом о нотариате Чешской Республики, на собрании учредителей чешской компании нотариус должен подтвердить, что принятые решения и способ их принятия соответствуют уставу. Очень важно, чтобы протокол встречи хранился у нотариуса десятилетиями. По этой причине проведение такого мероприятия недешево. В среднем стоимость проведения собрания составляет около 200 евро и более, не считая стоимости перевода, заверения документов, стоимости юридического адреса на год около 200 евро и цены оформления лицензии.

Встреча учредителей чешской компании может состояться в присутствии учредителей компании или, на основании доверенности, интересы учредителей могут быть представлены посторонним лицом, например нашим сотрудником.

Провести собрание учредителей компании в форме нотариальной записи непросто. По этой причине лучше согласовать время визита нотариуса и круг вопросов, которые будут рассмотрены на встрече заранее. Если владелец чешской организации является иностранцем, собрание может быть проведено только в том случае, если он понимает чешский язык или в присутствии судебного переводчика, поэтому дешевле воспользоваться услугами специалистов по регистрации компании, чтобы не переплачивать за переводчика.

Зачем оформлять нотариальную запись

Чтобы провести нотариальное собрание — совещание об изменениях в компании с оформлением нотариальной записи (изменение доли капитала, расширение деятельности, увеличение или уменьшение капитала, перевод компании в другой чешский город, в некоторых случаях назначение или замена директора / jednatel /) нотариусу требуется оригинал первого устава, на основании которого компания была зарегистрирована в чешском торговом реестре. Эта задача может быть упрощена, если иностранные предприниматели отвечают требованиям закона об электронной связи и разрешенной оцифровке документов.

Наша компания предлагает свои услуги по регистрации компаний путем проведения учредительных собраний в Чешской Республике, изменений данных в торговом реестре путем проведение простых или сложных изменений, ликвидации компаний, дигитализации документов и отправки необходимых документов в судебный архив.

Решения, принятые на общем собрании учредителей (valna hromada) компании (s.r.o.), должны быть оформлены в форме нотариальной записи, пример,  (notářský zápis) по следующим темам:

  • утверждение устава компании и какие изменения могут быть внесены в них;
  • как компания вносит изменения в устав;
  • каким может быть размер уставного капитала компании;
  • принятие определенных видов договоров;
  • утверждение перераспределения акций между учредителями общества и др.

По каким критериям выделяются различия нотариально заверенной подписи и нотариальной записи в Чехии?

Различия между ними наглядны. Если партнеры хотят нотариально заверить подписи на документе, они передают подготовленный текст нотариусу или служащему Czech POINT. В этом случае лицо, заверяющее документ, не интересуется его содержанием: проверяются только паспортные данные подписавших сторон, название документа и соответствующие записи вносятся в специальную книгу записей по заверению подписей. Копия заверенного документа не остается у заверителя. Если другая сторона потеряет документ, его уже нельзя будет восстановить.

По-другому дела обстоят с нотариальной записью. Документ составляется нотариусом самостоятельно, и его содержание строго регламентируется Нотариальным кодексом. Поэтому вы можете быть уверены, что документ создан по всем правилам.

Поэтому необходимо просто проинформировать нотариуса о своих намерениях, передать ему исходные документы и через некоторое время поставить свои подписи под готовым документом — нотариальной записью перед нотариусом. Нельзя, например, с помощью адвоката или нотариуса оформить нотариальную запись и подписать её перед гос.служащим Czech POINTа, только у нотариуса. Важно, что копия документа всегда хранится у нотариуса. Даже если учредители, подписавшие документ, потеряют или уничтожат его, документ можно восстановить, обратившись к нотариусу.

Однако стоимость нотариальной записи можно считать главным минусом на ряду с большим числом преимуществ. Расходы на заверение учредительного договора организации будут складываться из следующих пунктов:

  • расходы на процедуру: необходимо будет заплатить за учредительный договор (spolecenska smlouva) и за учредительный документ (zakladatelska listina) итого в размере около 200 евро. Это цена, за которую нотариус создает документ. В этом случае клиенту отправляется только оригинал.
  • создание дополнительных оригиналов стоит около 4 евро за страницу документа (обычно учредители предпочитают получить заверенную версию договора в качестве дополнительной копии по цене 37 чешских крон за страницу у нотариуса или 30,-Кч на Czech POINTе, что составляет около 1.4,-евро).
  • кроме того, нотариус увеличивает общую стоимость на 10-30,-евро за постоянные расходы (канцелярские предметы).
  • помимо этого, к общей цене добавляется еще 21% НДС.

На первом общем собрании (или по решению учредителя в случае его единоличного управления) создается нотариально заверенная компания и утверждается устав. Нотариус также может подать юридическую декларацию в суд о регистрации фирмы в торговом реестре, вы можете сделать это самостоятельно, но это обойдётся дороже чем у нотариуса. Как правило, делается 4 копии нотариальной записи (одна подается в Управление по предпринимательству для получения лицензии, две — в суд, а одна копия остается в делах компании). Директор компании подтверждает свою подпись в заявлении в суде с указанием возможности действовать в качестве директора и в документе, который служит «образцом подписи». Если в фирме предполагается несколько участников, учредитель, ответственный за вклад капитала, подписывает так называемую «декларацию» управляющего депозитами, его подпись должна быть заверена нотариально или в чешском консульстве.

Данные в нотариальной записи

Далее опишем данные, которые указываются в нотариальной записи. Название компании — важно сначала проверить имя на оригинальность. Название не должно полностью или частично совпадать с названиями других предприятий, которые уже зарегистрированы. Разница в написании должна быть не менее 3 букв, но произвольное произношение не допускается. Неудовлетворительное имя является наиболее распространенной причиной, по которой Торговый суд отказывает в регистрации. Лучше всего подготовить 2-3 вариации имени заранее.

Юридический адрес — для нотариальной записи достаточно только название места (например, «Прага»), пример. Точный адрес дается только тогда, когда участник фирмы уверен, что данный юр. адрес на долго. Удобней всего просто указать местоположение, поскольку потом не потребуется сложных изменений для изменения юридического адреса в Торговом реестре. Возможно, наиболее удобно открыть свое дело в Праге, так как здесь предоставлен большой выбор реальных офисов и юридических адресов, которые сдаются в аренду. Также в Праге контроль государственных учреждений происходят реже.

Виды деятельности — компании обычно регистрируют так называемые свободные виды деятельности, которые составляют около 80, важно правильно подобрать лицензию для Вашей сферы деятельности. Существуют также лицензированные виды, которые требуют специальной подготовки, опыта работы и т. д. Требования к профессиональной деятельности регулируются Законом о предпринимателях, но существуют также специальные лицензии, например, в финансовом секторе, порядок которых регулируется отдельными законами.

Информация о директорах и управлении. Каждый директор имеет возможность подписывать документы независимо. Или может потребоваться подпись всех директоров одновременно, либо же будет необходима, например, подпись только двух директоров. Если вы хотите ограничить риск ошибочного решения директора (намеренно или ненамеренно), вы также можете назначить дополнительного представителя в качестве директора, без подписи которого документы компании не имеют юридической силы. Вы можете воспользоваться услугами номинального сервиса и мы определим в Вашу компанию квалифицированного чешского директора, который будет правильно следить за ведением Вашей компании. Также с наличием чешского директора в фирме, намного проще открыть банковский счет.

Размер и порядок оплаты уставного капитала. С 2014 года минимальный размер капитала составляет 1 крону. На практике удобнее выбрать немного большую сумму, которую можно легко разделить на несколько участников, например 2 x 3 x 4 x 5 = 120 крон. В момент регистрации достаточно внести 50% уставного фонда, остальная часть может быть оплачена в течение 5 лет с даты регистрации. Конечно, солидный уставный фонд, к примеру 1.000.000,-Кч, придает компании больший вес, нотариальная плата за регистрацию компании рассчитывается исходя из размера уставного капитала, поэтому стоимость регистрации фирмы с большим уставным капиталом дороже.

Руководитель уставным капиталом — учредитель, который отвечает за получение долей в утвержденном фонде от каждого участника и зачисление их на специальный банковский счет.

Другие данные — процесс принятия решений и компетенция учредителей собрания, возможность унаследовать часть или продать ее третьим лицам.

Следующим шагом является получение необходимых лицензий. Это может сделать любое территориальное управление предпринимательства (Zivnostensky urad) независимо от адреса компании. В дополнение к этому регистрация бизнеса требует согласия владельца помещения на предоставление юридического адреса компании в соответствии с выпиской из кадастра недвижимости (БТИ). Получение лицензии на свободные виды деятельность может занять от 3 до 5 рабочих дней (в редких случаях и до 7-10 раб.дней).

Таким образом, первым шагом в регистрации компании является составление нотариальной записи. С того момента, как учредители (или их законные представители) подписывают этот документ в присутствии нотариуса, организация считается созданной, но еще не зарегистрированной. Этот документ должен включать название новой компании, размер уставного капитала, состав учредителей, их доли в компании, руководство, а также должность первого директора (jednatel) и местонахождение (sidlo) компании. После оформление нотариальной записи у учредителей есть 3 месяца, чтобы внести в банк уставный капитал, собрать всю документацию, необходимую при регистрации новой компании, и представить его в торговый суд или к нотариусу.

Как уже упоминалось выше, учредители новой компании и их представители могут подписать устав. Основанием для последних является нотариально заверенная доверенность — в стране клиента на его родном языке с последующим переводом на чешский исключительно с помощью судебного переводчика или непосредственно в Чешской Республике на чешском языке. Эта доверенность обычно указывает на то, что клиент поручает своему представителю предпринять ряд шагов в отношении регистрации компании. Данная доверенность служит исключительно для регистрации фирмы и дальнейшее её использование не возможно. Так как первоначально в доверенности не указывается ИН новой фирмы и доверенность оформляется более ранней датой чем дата основания новой фирмы или переписи существующей фирмы. Для дальнейшего ведения фирмы с помощью специализирующейся компании подписывается новая доверенность уже с ИН и с датой после открытия фирмы.

Если у Вас возникли любые вопросы по данной информации, то предлагаем их озвучить нашим опытным менеджерам. Наша компания предоставляет большой спектр услуг по оформлению нотариальной записи, регистрации фирмы, простых и сложных изменений и много других дополнительных услуг и имеет многолетний опыт.

Галерея